Na véspera, as Sereias haviam vencido por 3-0.
A equipa orientada por Paulo Barreto entrou bem no encontro, eficaz e aproveitando os diversos erros das da casa. Contudo, a turma leixonense prontamente corrigiu e deu a volta à partida, conseguindo assim passar para a frente desta finalíssima.
No próximo Sábado joga-se nos Açores uma carta decisiva. Se o Clube K vencer, adia a decisão para Matosinhos. Se o Leixões vencer, revalida o título de campeão nacional.
2ª Fase
I Divisão Elite
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)
Porto Vólei 2014 1x3 Leixões SC (21-25 / 26-24 / 19-25 / 12-25)
Leixões SC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-22 / 25-16 / 25-21)
Leixões SC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-13 / 25-23 / 25-22)
Leixões SC venceu a Série por 3-0
AVC Famalicão/Leica 0x3 Clube Kairós (22-25 / 20-25 / 21-25)
Clube Kairós 3x0 AVC Famalicão/Leica (25-22 / 25-20 / 25-17)
Clube Kairós 3x2 AVC Famalicão/Leica (25-23 / 23-25 / 22-25 / 25-16 / 15-12)
Clube K venceu a Série por 3-0
- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado
- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado
2º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da Divisão de Elite
(À melhor de 5 jogos)
Clube Kairós 3x0 Leixões SC (25-22 / 25-21 / 25-11)
Leixões SC 3x0 Clube Kairós (25-23 / 25-19 / 25-16)
Leixões SC 1x3 Clube Kairós (19-25 / 25-19 / 25-16 / 25-20)
2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)
Porto Vólei 2014 3x1 AVC Famalicão/Leica (23-25 / 25-23 / 25-16 / 25-17)
AVC Famalicão/Leica 2x3 Porto Vólei 2014 (27-29 / 25-22 / 25-21 / 13-25 / 13-15)
Porto Vólei 2014 venceu a Série por 2-0
Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)
GC Vilacondense 3x0 Castêlo da Maia GC (26-24 / 25-18 / 25-19)
Castêlo da Maia GC 1x3 GC Vilacondense (23-25 / 18-25 / 25-20 / 17-25)
Castêlo da Maia GC 3x0 GC Vilacondense (25-15 / 25-23 / 25-23)
GC Vilacondense 1x3 Castêlo da Maia GC (25-20 / 13-25 / 17-25 / 16-25)
Castêlo da Maia GC 3x1 GC Vilacondense (22-25 / 25-17 / 25-13 / 25-23)
Castêlo da Maia GC venceu a Série por 3-2
Lusófona VC 3x1 Boavista FC (25-13 / 29-27 / 23-25 / 25-15)
Boavista FC 2x3 Lusófona VC (25-21 / 23-25 / 15-25 / 25-23 / 12-15)
Boavista FC 3x2 Lusófona VC (20-25 / 25-19 / 25-21 / 19-25 / 15-12)
Lusófona VC 3x1 Boavista FC (25-19 / 23-25 / 25-19 / 25-19)
Lusófona VC venceu a Série por 3-1
- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado
- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado
2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)
Lusófona VC 3x0 Castêlo da Maia GC (25-15 / 26-24 / 25-8)
Castêlo da Maia GC 0x3 Lusófona VC (17-25 / 24-26 / 15-25)
Lusófona VC venceu a Série por 2-0
2º Play-Off
Derrotados para Ranqueamento
(À melhor de 3 jogos)
GC Vilacondense 1x3 Boavista FC (23-25 / 26-24 / 22-25 / 22-25)
Boavista FC 3x1 GC Vilacondense (25-13 / 25-20 / 22-25 / 25-17)
Boavista FC venceu a Série por 2-0
Série dos Últimos
(Todos contra todos a 2 voltas)
1ª Jornada – 11/03/2018
SC Braga/AAUM 3x1 GDC Gueifães (29-27 / 25-18 / 22-25 / 25-16)
CD Ribeirense 0x3 CF Belenenses (16-25 / 6-25 / 11-25)
2ª Jornada - 17 e 18/03/2018
GDC Gueifães 3x0 CD Ribeirense (25-12 / 25-9 / 25-15)
CF Belenenses 3x0 SC Braga/AAUM (25-21 / 25-17 / 25-22)
3ª Jornada - 25/03/2018
GDC Gueifães 0x3 CF Belenenses (20-25 / 14-25 / 22-25)
SC Braga/AAUM 3x0 CD Ribeirense (25-6 / 25-11 / 25-11)
4ª Jornada - 31/03/2018
GDC Gueifães 1x3 SC Braga/AAUM (30-32 / 25-22 / 21-25 / 23-25)
CF Belenenses 3x0 CD Ribeirense (25-6 / 25-7 / 25-3)
5ª Jornada - 08/04/2018
CD Ribeirense 0x3 GDC Gueifães (3-25 / 12-25 / 13-25)
SC Braga/AAUM 3x2 CF Belenenses (25-19 / 19-25 / 25-15 / 18-25 / 15-13)
6ª Jornada - 14 e 15/04/2018
CD Ribeirense 0x3 SC Braga/AAUM (7-25 / 13-25 / 10-25)
CF Belenenses 3x1 GDC Gueifães (25-17 / 25-20 / 20-25 / 25-22)
Desce à II Divisão Nacional: Clube Desportivo Ribeirense
Sem comentários:
Enviar um comentário