O Clube Kairós somou a terceira derrota consecutiva na Série
dos Últimos, complicando ainda mais as contas na luta pela manutenção.
Na deslocação a Guimarães, os micaelenses foram derrotados
diante do Vitória SC por 3-1, com os parciais de 25-20, 24-26, 25-20 e 29-27.
O início do primeiro set acabou por ser muito equilibrado e
só partir dos 16 pontos o Vitória conseguiu ir ganhando alguma vantagem, o que
lhe permitiu vencer o set por 25-20.
No segundo set, a formação vitoriana até começou por entrar
melhor e ganhar alguma vantagem no marcador, porém, alguns erros na ponta final
fizeram com que a equipa açoriana passasse para a frente e vencesse o set por
26-24.
A equipa vitoriana ficou incomodada com a derrota no set,
mas acabou por reagir de imediato, conseguindo fazer una boa exibição no
terceiro set e vencendo de maneira confortável por 25-20.
O quarto set foi o mais emocionante, apesar de não ter sido
o melhor, com ambas as equipas a cometerem vários erros. Houve muita
alternância no marcador, mas a vitória acabaria por ser dos homens de
Guimarães, por 29-27.
2ª Fase
I Divisão Elite
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)
AJ Fonte do Bastardo 3x1 CA Madalena (25-14 / 25-20 / 24-26
/ 25-12)
AJ Fonte do Bastardo 3x1 CA Madalena (25-20 / 25-22 / 21-25
/ 25-18)
CA Madalena 0x3 AJ Fonte do Bastardo (18-25 / 18-25 / 23-25)
SL Benfica 3x0 SC Espinho (25-15 / 25-17 / 25-22)
SC Espinho 1x3 SL Benfica (20-25 / 22-25 / 25-23 / 18-25)
SL Benfica 3x0 SC Espinho (25-19 / 25-19 / 25-20)
2º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)
AJ Fonte do Bastardo x SL Benfica
- 1º, 3º e 5º jogo: Em casa da AJ Fonte do Bastardo
- 2º e 4º jogo: Em casa do SL Benfica
2º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)
SC Espinho x CA Madalena
- 1º, 3º e 5º jogo: Em casa do SC Espinho
- 2º e 4º jogo: Em casa do CA Madalena
Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)
Castêlo da Maia GC 3x1 Leixões SC (27-29 / 29-27 / 25-15 /
25-15)
Leixões SC 3x1 Castêlo da Maia GC (25-19 / 17-25 / 25-17 /
25-20)
Castêlo da Maia GC 3x2 Leixões SC (19-25 / 25-13 / 25-23 /
27-29 / 15-9)
Leixões SC 1x3 Castêlo da Maia GC (25-22 / 21-25 / 19-25 /
20-25)
SC Caldas 3x1 GC Vilacondense (21-25 / 25-10 / 25-21 /
27-25)
GC Vilacondense 2x3 SC Caldas (26-24 / 25-18 / 17-25 / 20-25
/ 12-15)
SC Caldas 2x3 GC Vilacondense (27-25 / 21-25 / 21-25 / 25-15
/ 8-15)
GC Vilacondense 3x0 SC Caldas (25-20 / 25-16 / 26-24)
SC Caldas x GC Vilacondense (04/04/2015)
- O 1º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado
- O 2º e 4º jogo: Em casa do pior classificado
Série dos Últimos
(Todos contra todos a 2 voltas)
1ª Jornada – 15/03/2015
AA Espinho 3x0 Clube K (25-23 / 25-22 / 25-14)
Esmoriz GC 2x3 Vitória SC (24-26 / 28-26 / 17-25 / 25-21 /
11-15)
2ª Jornada – 22/03/2015
Esmoriz GC 3x1 Clube K (25-21 / 21-25 / 29-27 / 25-20)
Vitória SC 2x3 AA Espinho (24-26 / 18-25 / 25-23 / 26-24 /
18-20)
3ª Jornada - 28/03/2015
Vitória SC 3x1 Clube K (25-20 / 24-26 / 25-20 / 29-27)
AA Espinho 3x1 Esmoriz GC (25-15 / 14-25 / 25-20 / 25-18)