quinta-feira, 26 de abril de 2018

AVISM: Últimos Resultados da Competição Local


Clube K Vice-Campeão Nacional

O Clube Kairós perdeu a chance de vencer pela 1ª vez na sua história o Campeonato Nacional de Elite da I Divisão, ao ser derrotado no 5º e decisivo jogo por 3-1 (25-13, 25-20, 20-25 e 25-23) frente ao Leixões SC, em Matosinhos. 

Nos dois primeiros sets, o Clube K esteve irreconhecível, e só entrou realmente no jogo a partir do 3º set.
Ainda deu para acreditar na remontada no jogo, quando no 4º set fez 23-21, mas os 2 pontos finais do jogo retrataram de forma clara o que foi o grande "pecado" do conjunto micaelense ao longo do jogo: os muitos erros de recepção.

Ainda assim, mesmo com o vice-campeonato, esta foi a melhor campanha da história da equipa orientada por Paulo Barreto na prova rainha do voleibol nacional.

 O Clube K vira agora as suas atenções para a Taça de Portugal onde no próximo sábado, dia 28 de Abril, realizam-se as meias-finais: Clube Kairós x Leixões SC (15h00) e Porto Vólei x Lusófona VC (18h00), que serão transmitidas em directo na Volei TV.
A Final será disputada no dia 29 de Abril (domingo), pelas 17h30, e será transmitida em directo na Sport TV.


Fonte: Clube K

2ª Fase

I Divisão Elite
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

Porto Vólei 2014 1x3 Leixões SC (21-25 / 26-24 / 19-25 / 12-25)
Leixões SC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-22 / 25-16 / 25-21)
Leixões SC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-13 / 25-23 / 25-22)
Leixões SC venceu a Série por 3-0

AVC Famalicão/Leica 0x3 Clube Kairós (22-25 / 20-25 / 21-25)
Clube Kairós 3x0 AVC Famalicão/Leica (25-22 / 25-20 / 25-17)
Clube Kairós 3x2 AVC Famalicão/Leica (25-23 / 23-25 / 22-25 / 25-16 / 15-12)
Clube K venceu a Série por 3-0

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da Divisão de Elite
(À melhor de 5 jogos)

Clube Kairós 3x0 Leixões SC (25-22 / 25-21 / 25-11)

Leixões SC 3x0 Clube Kairós (25-23 / 25-19 / 25-16)
Leixões SC 1x3 Clube Kairós (19-25 / 25-19 / 25-16 / 25-20)
Clube Kairós 3x2 Leixões SC (24-26 / 25-19 / 25-22 / 16-25 / 15-9)
Leixões SC 3x1 Clube Kairós (25-13 / 25-19 / 20-25 / 25-23)
Leixões SC venceu a Série por 3-2 e sagrou-se Campeão Nacional da I Divisão de Elite

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Porto Vólei 2014 3x1 AVC Famalicão/Leica (23-25 / 25-23 / 25-16 / 25-17)

AVC Famalicão/Leica 2x3 Porto Vólei 2014 (27-29 / 25-22 / 25-21 / 13-25 / 13-15)
Porto Vólei 2014 venceu a Série por 2-0


Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

GC Vilacondense 3x0 Castêlo da Maia GC (26-24 / 25-18 / 25-19)

Castêlo da Maia GC 1x3 GC Vilacondense (23-25 / 18-25 / 25-20 / 17-25)
Castêlo da Maia GC 3x0 GC Vilacondense (25-15 / 25-23 / 25-23)
GC Vilacondense 1x3 Castêlo da Maia GC (25-20 / 13-25 / 17-25 / 16-25)
Castêlo da Maia GC 3x1 GC Vilacondense (22-25 / 25-17 / 25-13 / 25-23)
Castêlo da Maia GC venceu a Série por 3-2

Lusófona VC 3x1 Boavista FC (25-13 / 29-27 / 23-25 / 25-15)

Boavista FC 2x3 Lusófona VC (25-21 / 23-25 / 15-25 / 25-23 / 12-15)
Boavista FC 3x2 Lusófona VC (20-25 / 25-19 / 25-21 / 19-25 / 15-12)
Lusófona VC 3x1 Boavista FC (25-19 / 23-25 / 25-19 / 25-19)
Lusófona VC venceu a Série por 3-1

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Lusófona VC 3x0 Castêlo da Maia GC (25-15 / 26-24 / 25-8)
Castêlo da Maia GC 0x3 Lusófona VC (17-25 / 24-26 / 15-25)
Lusófona VC venceu a Série por 2-0


2º Play-Off
Derrotados para Ranqueamento
(À melhor de 3 jogos)

GC Vilacondense 1x3 Boavista FC (23-25 / 26-24 / 22-25 / 22-25)

Boavista FC 3x1 GC Vilacondense (25-13 / 25-20 / 22-25 / 25-17)
Boavista FC venceu a Série por 2-0


3º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Lusófona VC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-23 / 25-17 / 25-19)
Porto Vólei 2014 x Lusófona VC (05/05/2018)
Porto Vólei 2014 x Lusófona VC (06/05/2018 - Se Necessário)

Série dos Últimos
(Todos contra todos a 2 voltas)




Desce à II Divisão Nacional: Clube Desportivo Ribeirense
Play-Off de Manutenção: Grupo Desportivo e Cultural de Gueifães

segunda-feira, 23 de abril de 2018

Derby insular sorriu às madeirenses

No Campeonato Nacional da II Divisão Feminina - Série dos Primeiros, a ADRE Praiense deslocou-se à Ilha da Madeira para defrontar o Club Sports Madeira em jogo a contar para a 10ª e última jornada desta fase da prova.

No jogo entre quinto e sexto classificados, disputado no Pavilhão da Levada, as madeirenses acabaram por levar a melhor, triunfando pela margem margem máxima, com os parciais de 27-25, 25-8 e 25-14.

Contas feitas, a ADRE Praiense termina a Série dos Primeiros na 6ª posição, com 4 pontos em 10 jogos realizados.

Campeonato Nacional da II Divisão Feminina
2ª Fase - Série dos Primeiros

1ª Jornada
11/02/2018
AA José Moreira 3x0 AE Pedro Eanes Lobato (26-24 / 25-23 / 25-23)
24/02/2018
CD Aves 3x2 CS Madeira (22-25 / 25-23 / 25-21 / 21-25 / 15-10)
17/03/2018
GC Santo Tirso 3x0 ADRE Praiense (25-12 / 25-20 / 25-13)


2ª Jornada
17/02/2018
CS Madeira 0x3 AA José Moreira (25-27 / 20-25 / 13-25)
18/02/2018
GC Santo Tirso 0x3 CD Aves (19-25 / 18-25 / 21-25)
24/02/2018
AE Pedro Eanes Lobato 3x0 ADRE Praiense (25-19 / 25-15 / 25-17)


3ª Jornada - 25/02/2018
AA José Moreira 3x1 GC Santo Tirso (25-18 / 25-18 / 23-25 / 25-15)
CD Aves 3x0 ADRE Praiense (25-23 / 25-11 / 25-17)
AE Pedro Eanes Lobato 3x0 CS Madeira (25-16 / 25-16 / 25-17)


4ª Jornada - 04/03/2018
ADRE Praiense 0x3 AA José Moreira (18-25 / 21-25 / 20-25)
CD Aves 3x2 AE Pedro Eanes Lobato (25-12 / 25-16 / 9-25 / 13-25 / 16-14)
07/04/2018
CS Madeira 2x3 GC Santo Tirso (24-26 / 25-23 / 25-16 / 18-25 / 10-15)


5ª Jornada - 10 e 11/03/2018
ADRE Praiense 3x1 CS Madeira (24-26 / 25-21 / 25-18 / 25-17)
AE Pedro Eanes Lobato 3x0 GC Santo Tirso (25-15 / 25-18 / 25-18)
AA José Moreira 3x0 CD Aves (25-20 / 25-20 / 25-18)


6ª Jornada - 18/03/2018
GC Santo Tirso 2x3 CS Madeira (20-25 / 23-25 / 25-22 / 25-19 / 13-15)
AA José Moreira 3x0 ADRE Praiense (25-23 / 25-10 / 25-15)
AE Pedro Eanes Lobato 3x1 CD Aves (21-25 / 25-22 / 25-20 / 25-23)


7ª Jornada
17/03/2018
AA José Moreira 3x2 CS Madeira (21-25 / 25-19 / 23-25 / 25-17 / 15-12)
25/03/2018
CD Aves 3x1 GC Santo Tirso (25-16 / 25-13 / 22-25 / 25-14)
ADRE Praiense 0x3 AE Pedro Eanes Lobato (14-25 / 10-25 / 25-27)


8ª Jornada
24/03/2018
GC Santo Tirso 1x3 AA José Moreira (25-27 / 25-15 / 23-25 / 21-25)
07/04/2018
ADRE Praiense 2x3 CD Aves (13-25 / 22-25 / 25-21 / 25-23 / 12-15)
08/04/2018
CS Madeira 0x3 AE Pedro Eanes Lobato (16-25 / 20-25 / 24-26)


9ª Jornada - 14 e 15/04/2018
ADRE Praiense 0x3 GC Santo Tirso (18-25 / 20-25 / 17-25)
CS Madeira 0x3 CD Aves (12-25 / 23-25 / 26-28)
AE Pedro Eanes Lobato 1x3 AA José Moreira (23-25 / 16-25 / 25-23 / 19-25)


10ª Jornada - 21 e 22/04/2018
CS Madeira 3x0 ADRE Praiense (27-25 / 25-8 / 25-14)
GC Santo Tirso 1x3 AE Pedro Eanes Lobato (15-25 / 19-25 / 25-19 / 22-25)
CD Aves 3x0 AA José Moreira (25-22 / 25-17 / 25-20)

Campeão Nacional da II Divisão: Academia José Moreira
Play-Off de Subida à I Divisão: Escola Pedro Eanes Lobato

CD Marienses perde com líder Famalicense mas sai de cabeça erguida

No Campeonato Nacional da II Divisão Masculina - Série dos Primeiros, o CD Marienses perdeu por 3-0 frente ao Famalicense AC, no penúltimo compromisso desta fase da prova.

Num jogo em que não conseguiram controlar as operações, a turma orientada por David Reis foi batida pelos parciais de 22-25, 12-25 e 18-25.

De salientar que a equipa da casa entrou da melhor maneira no encontro e dispôs de uma larga vantagem ao longo do primeiro parcial, acabando por baquear na parte final do set.

Na próxima Quinta-Feira, dia 26 de Abril, o CD Marienses recebe o CS Marítimo da Madeira, em jogo em atraso da 6ª jornada desta Série dos Primeiros.

A partida está agendada para as 21 horas no Complexo Desportivo de Santa Maria.


Campeonato Nacional da II Divisão Masculina
2ª Fase - Série dos Primeiros

1ª Jornada - 17/02/2018
Famalicense AC 3x0 CD Fiães (25-17 / 25-22 / 25-13)
CA Madalena 3x1 CN Ginástica (19-25 / 25-21 / 25-19 / 25-17)
30/03/2018
CS Marítimo 3x1 CD "Os Marienses" (22-25 / 25-21 / 29-27 / 25-23)


2ª- Jornada - 24/02/2018
CN Ginástica 3x0 CS Marítimo (25-1 / 3 / 28-26 / 25-17)
CA Madalena 0x3 Famalicense AC (16-25 / 17-25 / 21-25)
04/03/2018
CD Fiães 3x0 CD "Os Marienses" (25-11 / 25-15 / 25-16)


3ª Jornada - 03/03/2018
CD Fiães 0x3 CN Ginástica (19-25 / 14-25 / 19-25)
Famalicense AC 3x0 CD "Os Marienses" (25-11 / 25-11 / 25-13)
CS Marítimo 0x3 CA Madalena (14-25 / 19-25 / 22-25)


4ª Jornada - 09 e 10/03/2018
CA Madalena 3x1 CD Fiães (25-20 / 25-14 / 21-25 / 25-18)
CD "Os Marienses" 0x3 CN Ginástica (23-25 / 18-25 / 21-25)
CS Marítimo 1x3 Famalicense AC (25-22 / 21-25 / 13-25 / 18-25)


5ª Jornada - 17/03/2018
CS Marítimo 3x1 CD Fiães (25-27 / 25-15 / 25-9 / 25-21)
CD "Os Marienses" 0x3 CA Madalena (13-25 / 17-25 / 17-25)
CN Ginástica 2x3 Famalicense AC (17-25 / 25-23 / 19-25 / 25-23 / 11-15)


6ª Jornada - 24/03/2018
CD Fiães 1x3 Famalicense AC (15-25 / 12-25 / 25-20 / 15-25)
CN Ginástica 3x2 CA Madalena (25-18 / 19-25 / 25-22 / 17-25 / 15-13)
26/04/2018
CD "Os Marienses" x CS Marítimo


7ª Jornada - 07/04/2018
CD Fiães 0x3 CA Madalena (21-25 / 17-25 / 15-25)
CN Ginástica 3x0 CD "Os Marienses" (25-16 / 25-23 / 25-13)
Famalicense AC 3x0 CS Marítimo (25-17 / 25-14 / 25-18)


8ª Jornada - 08/04/2018
CD Fiães 3x0 CS Marítimo (25-14 / 25-17 / 25-23)
CA Madalena 3x0 CD "Os Marienses" (25-17 / 25-18 / 25-7)
Famalicense AC 3x0 CN Ginástica (25-20 / 25-15 / 25-17)


9ª Jornada - 14 e 15/04/2018
CS Marítimo 0x3 CN Ginástica (22-25 / 12-25 / 15-25)
Famalicense AC 3x0 CA Madalena (26-24 / 25-22 / 25-16)
CD "Os Marienses" 1x3 CD Fiães (18-25 / 25-15 / 16-25 / 23-25)


10ª Jornada - 21/04/2018
CN Ginástica 3x1 CD Fiães (25-21 / 25-18 / 23-25 / 25-14)
CD "Os Marienses" 0x3 Famalicense AC (22-25 / 12-25 / 18-25)
CA Madalena 3x0 CS Marítimo (25-21 / 25-19 / 25-15)

Campeão Nacional da II Divisão: Famalicense Atlético Clube
Play-Off de Subida à I Divisão: Clube Atlântico da Madalena

Clube K vence e título da Elite decide-se em Matosinhos

Vitória nos Açores por 3-2, contra o Leixões SC, deixa a decisão do título adiada para a próxima quarta-feira, 25 de Abril, na Nave Ilídio Ramos, em Matosinhos.

Entraram melhor as Sereias, vencendo o primeiro set por 24-26, apesar de bastante equilibrado. 
No segundo e terceiro parciais, a turma orientada por Paulo Barreto foi melhor, conseguindo virar o jogo a favor. Triunfos por 25-19 e 25-22.
Contudo, a turma leixonense queria desde já resolver a situação e empatou novamente a partida, ao triunfar no quarto set por 16-25. 
No último e derradeiro set, o Clube K aproveitou algumas falhas das visitantes e a vitória sorriu à equipa açoriana por 15-9.
Final empatada a dois e adiada a decisão para o feriado de 25 de Abril.

2ª Fase

I Divisão Elite
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

Porto Vólei 2014 1x3 Leixões SC (21-25 / 26-24 / 19-25 / 12-25)
Leixões SC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-22 / 25-16 / 25-21)
Leixões SC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-13 / 25-23 / 25-22)
Leixões SC venceu a Série por 3-0

AVC Famalicão/Leica 0x3 Clube Kairós (22-25 / 20-25 / 21-25)
Clube Kairós 3x0 AVC Famalicão/Leica (25-22 / 25-20 / 25-17)
Clube Kairós 3x2 AVC Famalicão/Leica (25-23 / 23-25 / 22-25 / 25-16 / 15-12)
Clube K venceu a Série por 3-0

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da Divisão de Elite
(À melhor de 5 jogos)

Clube Kairós 3x0 Leixões SC (25-22 / 25-21 / 25-11)

Leixões SC 3x0 Clube Kairós (25-23 / 25-19 / 25-16)
Leixões SC 1x3 Clube Kairós (19-25 / 25-19 / 25-16 / 25-20)
Clube Kairós 3x2 Leixões SC (24-26 / 25-19 / 25-22 / 16-25 / 15-9)
Leixões SC x Clube Kairós (25/04/2018)

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Porto Vólei 2014 3x1 AVC Famalicão/Leica (23-25 / 25-23 / 25-16 / 25-17)

AVC Famalicão/Leica 2x3 Porto Vólei 2014 (27-29 / 25-22 / 25-21 / 13-25 / 13-15)
Porto Vólei 2014 venceu a Série por 2-0

Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

GC Vilacondense 3x0 Castêlo da Maia GC (26-24 / 25-18 / 25-19)

Castêlo da Maia GC 1x3 GC Vilacondense (23-25 / 18-25 / 25-20 / 17-25)
Castêlo da Maia GC 3x0 GC Vilacondense (25-15 / 25-23 / 25-23)
GC Vilacondense 1x3 Castêlo da Maia GC (25-20 / 13-25 / 17-25 / 16-25)
Castêlo da Maia GC 3x1 GC Vilacondense (22-25 / 25-17 / 25-13 / 25-23)
Castêlo da Maia GC venceu a Série por 3-2

Lusófona VC 3x1 Boavista FC (25-13 / 29-27 / 23-25 / 25-15)

Boavista FC 2x3 Lusófona VC (25-21 / 23-25 / 15-25 / 25-23 / 12-15)
Boavista FC 3x2 Lusófona VC (20-25 / 25-19 / 25-21 / 19-25 / 15-12)
Lusófona VC 3x1 Boavista FC (25-19 / 23-25 / 25-19 / 25-19)
Lusófona VC venceu a Série por 3-1

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Lusófona VC 3x0 Castêlo da Maia GC (25-15 / 26-24 / 25-8)
Castêlo da Maia GC 0x3 Lusófona VC (17-25 / 24-26 / 15-25)
Lusófona VC venceu a Série por 2-0

2º Play-Off
Derrotados para Ranqueamento
(À melhor de 3 jogos)

GC Vilacondense 1x3 Boavista FC (23-25 / 26-24 / 22-25 / 22-25)

Boavista FC 3x1 GC Vilacondense (25-13 / 25-20 / 22-25 / 25-17)
Boavista FC venceu a Série por 2-0

3º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Lusófona VC 3x0 Porto Vólei 2014 (25-23 / 25-17 / 25-19)

Série dos Últimos
(Todos contra todos a 2 voltas)


Desce à II Divisão Nacional: Clube Desportivo Ribeirense

domingo, 22 de abril de 2018

Clube K despede-se da Série dos Últimos com vitória

O Clube Kairós venceu, no passado sábado, na receção ao Vitória SC. Em jogo referente à décima e última jornada da 2ª Fase – Série dos Últimos – do Campeonato Nacional de Voleibol, a equipa micaelense triunfou diante da formação minhota por 3-1.

Os da casa entraram melhor na partida. O primeiro set sorriu para o Clube K, que levou a melhor, vencendo-o por 25-19. Um bom início de jogo para o conjunto micaelense.
Os minhotos ainda conseguiram recuperar da desvantagem e igualaram a contenda ao vencerem o segundo set por 20-25.
No terceiro parcial, o Vitória SC bem tentou equiparar-se ao conjunto orientado por Carlos Silveira, mas acabou por perder por 25-21. Um set mais renhido, mas que mesmo assim foi insuficiente para os visitantes.
O Clube K não deixou escapar a vitória e venceu o quarto e último parcial por 25-19.

O Clube K termina assim a prova na segunda posição com 17 pontos.

2ª Fase

I Divisão Elite
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

Castêlo da Maia GC 1x3 Sporting CP (21-25 / 25-22 / 19-25 / 14-25)

Sporting CP 3x0 Castêlo da Maia GC (26-24 / 25-12 / 25-16)
Sporting CP 3x0 Castêlo da Maia GC (25-23 / 25-22 / 25-16)
Sporting CP venceu a Série por 3-0

SC Espinho 1x3 SL Benfica (12-25 / 16-25 / 25-19 / 14-25)

SL Benfica 3x0 SC Espinho (27-25 / 25-22 / 25-19)
SL Benfica 3x0 SC Espinho (25-23 / 25-18 / 25-22)
SL Benfica venceu a Série por 3-0

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da Divisão de Elite
(À melhor de 5 jogos)

SL Benfica 3x0 Sporting CP (25-21 / 25-23 / 25-18)

Sporting CP 3x0 SL Benfica (25-19 / 25-20 / 25-21)
Sporting CP 3x2 SL Benfica (25-20 / 24-26 / 25-19 / 18-25 / 15-13)

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Castêlo da Maia GC 2x3 SC Espinho (20-25 / 34-32 / 19-25 / 27-25 / 10-15)

SC Espinho 3x1 Castêlo da Maia GC (17-25 / 25-21 / 25-17 / 25-20)
SC Espinho venceu a Série por 2-0

Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

AA Espinho 0x3 AJ Fonte do Bastardo (18-25 / 19-25 / 12-25)

AJ Fonte do Bastardo 3x0 AA Espinho (25-16 / 29-27 / 25-16)
AJ Fonte do Bastardo 3x0 AA Espinho (25-15 / 25-18 / 25-17)
AJ Fonte do Bastardo venceu a Série por 3-0

Leixões SC 1x3 SC Caldas/Aki D'El Mar (25-27 / 25-18 / 24-26 / 18-25)

SC Caldas/Aki D'El Mar 2x3 Leixões SC (25-10 / 25-15 / 18-25 / 16-25 / 17-19)
SC Caldas/Aki D'El Mar 0x3 Leixões SC (22-25 / 19-25 / 15-25)
Leixões SC 1x3 SC Caldas/Aki D'El Mar (25-22 / 18-25 / 21-25 / 19-25)
SC Caldas/Aki D'El Mar 3x2 Leixões SC (25-12 / 25-27 / 18-25 / 25-17 / 15-12)
SC Caldas/Aki D'El Mar venceu a Série por 3-2

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

SC Caldas/Aki D'El Mar 0x3 AJ Fonte do Bastardo (15-25 / 22-25 / 10-25)

AJ Fonte do Bastardo 3x1 SC Caldas/Aki D'El Mar (23-25 / 25-20 / 25-16 / 25-23)
AJ Fonte do Bastardo venceu a Série por 2-0

2º Play-Off
Derrotados para Ranqueamento
(À melhor de 3 jogos)

AA Espinho 0x3 Leixões SC (23-25 / 23-25 / 20-25)

Leixões SC 3x0 AA Espinho (25-19 / 25-19 / 25-18)
Leixões SC venceu a Série por 2-0

Série dos Últimos
(Todos contra todos a 2 voltas)

10ª Jornada – 21/04/2018

Clube Kairós 3x1 Vitória SC (25-19 / 20-25 / 25-21 / 25-19)
VC Viana/Casa Peixoto 1x3 Esmoriz GC (18-25 / 21-25 / 25-22 / 22-25)

Play-Off de Manutenção: Voleibol Clube de Viana/Casa Peixoto

Desce à II Divisão Nacional: Vitória Sport Clube

Fonte do Bastardo cumpre e segue para a final

Depois do triunfo sobre o Sporting das Caldas no último fim de semana, a Associação de Jovens da Fonte do Bastardo voltou a impor-se aos caldenses e garantiu o 5º lugar no campeonato.

Desta vez, na Praia da Vitória, os Terceirenses até entraram com o “pé esquerdo”, mas a reação foi imediata e a reviravolta concretizou-se.

A Fonte do Bastardo vai agora discutir o título de Campeão Nacional da I Divisão com o Sporting de Espinho, numa eliminatória igualmente à melhor de três.


Foto de: Carlos do Carmo


2ª Fase

I Divisão Elite
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

Castêlo da Maia GC 1x3 Sporting CP (21-25 / 25-22 / 19-25 / 14-25)

Sporting CP 3x0 Castêlo da Maia GC (26-24 / 25-12 / 25-16)
Sporting CP 3x0 Castêlo da Maia GC (25-23 / 25-22 / 25-16)
Sporting CP venceu a Série por 3-0

SC Espinho 1x3 SL Benfica (12-25 / 16-25 / 25-19 / 14-25)

SL Benfica 3x0 SC Espinho (27-25 / 25-22 / 25-19)
SL Benfica 3x0 SC Espinho (25-23 / 25-18 / 25-22)
SL Benfica venceu a Série por 3-0

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado


2º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da Divisão de Elite
(À melhor de 5 jogos)

SL Benfica 3x0 Sporting CP (25-21 / 25-23 / 25-18)

Sporting CP 3x0 SL Benfica (25-19 / 25-20 / 25-21)
Sporting CP 3x2 SL Benfica (25-20 / 24-26 / 25-19 / 18-25 / 15-13)


2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Castêlo da Maia GC 2x3 SC Espinho (20-25 / 34-32 / 19-25 / 27-25 / 10-15)

SC Espinho 3x1 Castêlo da Maia GC (17-25 / 25-21 / 25-17 / 25-20)
SC Espinho venceu a Série por 2-0

Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

AA Espinho 0x3 AJ Fonte do Bastardo (18-25 / 19-25 / 12-25)

AJ Fonte do Bastardo 3x0 AA Espinho (25-16 / 29-27 / 25-16)
AJ Fonte do Bastardo 3x0 AA Espinho (25-15 / 25-18 / 25-17)
AJ Fonte do Bastardo venceu a Série por 3-0

Leixões SC 1x3 SC Caldas/Aki D'El Mar (25-27 / 25-18 / 24-26 / 18-25)

SC Caldas/Aki D'El Mar 2x3 Leixões SC (25-10 / 25-15 / 18-25 / 16-25 / 17-19)
SC Caldas/Aki D'El Mar 0x3 Leixões SC (22-25 / 19-25 / 15-25)
Leixões SC 1x3 SC Caldas/Aki D'El Mar (25-22 / 18-25 / 21-25 / 19-25)
SC Caldas/Aki D'El Mar 3x2 Leixões SC (25-12 / 25-27 / 18-25 / 25-17 / 15-12)
SC Caldas/Aki D'El Mar venceu a Série por 3-2

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

SC Caldas/Aki D'El Mar 0x3 AJ Fonte do Bastardo (15-25 / 22-25 / 10-25)

AJ Fonte do Bastardo 3x1 SC Caldas/Aki D'El Mar (23-25 / 25-20 / 25-16 / 25-23)
AJ Fonte do Bastardo venceu a Série por 2-0


2º Play-Off
Derrotados para Ranqueamento
(À melhor de 3 jogos)

AA Espinho 0x3 Leixões SC (23-25 / 23-25 / 20-25)

Leixões SC 3x0 AA Espinho (25-19 / 25-19 / 25-18)
Leixões SC venceu a Série por 2-0


Série dos Últimos
(Todos contra todos a 2 voltas)

10ª Jornada – 21/04/2018

Clube Kairós 3x1 Vitória SC (25-19 / 20-25 / 25-21 / 25-19)
VC Viana/Casa Peixoto 1x3 Esmoriz GC (18-25 / 21-25 / 25-22 / 22-25)

Play-Off de Manutenção: Voleibol Clube de Viana/Casa Peixoto
Desce à II Divisão Nacional: Vitória Sport Clube

sexta-feira, 20 de abril de 2018

Campeonato Regional de Juvenis Fem.: VC São Miguel e ADRE Praiense apuraram-se para a 3ª Fase

Realizou-se no passado fim-de-semana a 2ª Fase do Campeonato Regional de Juvenis Femininos.

A Série 1 teve lugar na Ilha do Pico e o palco do evento foi o Pavilhão das Lajes do Pico, que contou com as participações do Clube Desportivo Ribeirense, do Clube Desportivo Escolar das Flores, do Santa Cruz Sport Clube e do Vólei Clube de São Miguel.

O Vólei Clube de São Miguel foi o grande vencedor desta Série, garantido assim a qualificação para a 3ª Fase do Campeonato Regional do respectivo escalão.
Compreendendo duas voltas de jogos entre as quatro equipas presentes, a competição revelou-se toda ela dominada pela equipa de São Miguel que, nos seis jogos realizados, somou seis vitórias sem ceder qualquer set.

No segundo lugar desta Série ficaram as graciosenses do Santa Cruz SC.
A Série 2 teve lugar na Ilha do Faial e o palco do evento foi o Pavilhão da Escola Secundária Manuel de Arriaga bem como o Pavilhão do Castelo Branco, que contou com as participações do Angústias Atlético Clube, do Futebol Clube da Calheta, da Associação Desportiva e Recreativa Escolar Praiense e do Clube Ana de Santa Maria.

A Associação Desportiva e Recreativa Escolar Praiense apurou-se para a 3ª Fase do Campeonato Regional de Juvenis Femininos.

Compreendendo duas voltas de jogos entre as quatro equipas presentes, a competição revelou-se equilibrada entre ADREP e Clube Ana. 
Ambas as equipas venceram todos os sets nos confrontos diante do FCC e Angúsitas AC, resolvendo entre si a passagem à próxima fase. 
Entre si, uma vitória para cada lado, mas no final o primeiro lugar sorriu às terceirenses pela diferença de 30 pontos.

No terceiro lugar ficou o FC Calheta.
Calheta e Angústias também partilharam uma vitória cada entre si (0-3 e 3-0), mas foi a turma de São Jorge que garantiu o 3º posto fruto de um melhor quociente entre os pontos ganhos e perdidos.
A 3ª Fase do Campeonato Regional de Juvenis Femininos será disputada nos dias 28 e 29 de Abril na Ilha Terceira.
Ao vencedor será conferido o direito de participação na Fase Final Nacional.

AVISM: Últimos Resultados da Competição Local


terça-feira, 17 de abril de 2018

Clube K derrotado pelo Esmoriz GC

Na ressaca da importante vitória alcançada em Viana do Castelo frente ao VC Viana, o Clube Kairós deslocou-se a Esmoriz e perdeu diante da equipa local por 3-0.

A vitória dos esmorizenses deu-se pelos parciais de 25-20, 25-18 e 26-24.

Esta resultado permitiu ao Esmoriz GC ultrapassar os açorianos e, assim, chegarem à liderança da Série dos Últimos, com 15 pontos em 7 jogos, mais 1 do que a turma orientada por Carlos Silveira.

No próximo sábado o Clube K recebe o Vitória SC, às 11h, naquela que será a última jornada da temporada.

O Voleibol Açoriano manifesta natural satisfação por este objectivo alcançado pela equipa sénior masculina do Clube K, tendo assim a oportunidade de voltar a disputar o campeonato com a elite do voleibol nacional.


2ª Fase

I Divisão Elite
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

Castêlo da Maia GC 1x3 Sporting CP (21-25 / 25-22 / 19-25 / 14-25)

Sporting CP 3x0 Castêlo da Maia GC (26-24 / 25-12 / 25-16)
Sporting CP 3x0 Castêlo da Maia GC (25-23 / 25-22 / 25-16)
Sporting CP venceu a Série por 3-0

SC Espinho 1x3 SL Benfica (12-25 / 16-25 / 25-19 / 14-25)

SL Benfica 3x0 SC Espinho (27-25 / 25-22 / 25-19)
SL Benfica 3x0 SC Espinho (25-23 / 25-18 / 25-22)
SL Benfica venceu a Série por 3-0

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado


2º Play-Off
Apuramento do Campeão Nacional da Divisão de Elite
(À melhor de 5 jogos)

SL Benfica 3x0 Sporting CP (25-21 / 25-23 / 25-18)



2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

Castêlo da Maia GC 2x3 SC Espinho (20-25 / 34-32 / 19-25 / 27-25 / 10-15)



Apuramento do Campeão Nacional da I Divisão
1º Play-Off
(À melhor de 5 jogos)

AA Espinho 0x3 AJ Fonte do Bastardo (18-25 / 19-25 / 12-25)

AJ Fonte do Bastardo 3x0 AA Espinho (25-16 / 29-27 / 25-16)
AJ Fonte do Bastardo 3x0 AA Espinho (25-15 / 25-18 / 25-17)
AJ Fonte do Bastardo venceu a Série por 3-0

Leixões SC 1x3 SC Caldas/Aki D'El Mar (25-27 / 25-18 / 24-26 / 18-25)

SC Caldas/Aki D'El Mar 2x3 Leixões SC (25-10 / 25-15 / 18-25 / 16-25 / 17-19)
SC Caldas/Aki D'El Mar 0x3 Leixões SC (22-25 / 19-25 / 15-25)
Leixões SC 1x3 SC Caldas/Aki D'El Mar (25-22 / 18-25 / 21-25 / 19-25)
SC Caldas/Aki D'El Mar 3x2 Leixões SC (25-12 / 25-27 / 18-25 / 25-17 / 15-12)
SC Caldas/Aki D'El Mar venceu a Série por 3-2

- O 1º e 4º jogo: Em casa do pior classificado

- O 2º, 3º e 5º jogo: Em casa do melhor classificado

2º Play-Off
Apuramento para disputa do Campeão Nacional da I Divisão
(À melhor de 3 jogos)

SC Caldas/Aki D'El Mar 0x3 AJ Fonte do Bastardo (15-25 / 22-25 / 10-25)



2º Play-Off
Derrotados para Ranqueamento
(À melhor de 3 jogos)

AA Espinho x Leixões SC (16 de Abril)



Série dos Últimos
(Todos contra todos a 2 voltas)

8ª Jornada – 14/04/2018

Vitória SC 1x3 AA São Mamede (13-25 / 25-16 / 23-25 / 23-25)
VC Viana/Casa Peixoto 2x3 Clube Kairós (10-25 / 25-16 / 25-21 / 15-25 / 14-16)

9ª Jornada - 15/04/2018

AA São Mamede 3x0 VC Viana/Casa Peixoto (25-17 / 25-21 / 25-17)
Esmoriz GC 3x0 Clube Kairós (25-20 / 25-18 / 26-24)

Desce à II Divisão Nacional: Vitória Sport Clube